Как пройти фотоконтроль без замечаний

Как пройти фотоконтроль без замечаний

Подготовиться

Водителю нужно протереть номера и зеркала заднего вида, навести порядок в салоне: вытряхнуть коврики, почистить подголовники и т. п. Если в Диспетчерской указано, что в машине есть детское кресло, его нужно достать из багажника и установить на заднем сидении. Если проверка выпала на ночь, следует найти хорошо освещённое место и включить в салоне свет.

Сфотографировать автомобиль

Вид спереди и сзади, слева и справа, ряд задних и передних сидений, багажник изнутри — достаточно следовать подсказкам, которые будут появляться на экране.

Сфотографировать документы

Водителю нужно сфотографировать оригиналы документов без вспышки. Ксерокопии, скриншоты, фото в обложке и снимок экрана другого устройства не подойдут. Должны получиться чёткие снимки, на которых хорошо видны данные и фото владельца.

Документы, которые нужны для фотоконтроля:
  • Водительское удостоверение

  • СТС

  • Паспорт: главный разворот с фото, страница с пропиской и селфи с открытым документом

Сфотографировать кресло и фирменные аксессуары

Если в Диспетчерской указано, что в машине есть детское кресло, бустер или фирменные наклейки, то их тоже нужно сфотографировать. Если фотоконтроль пройден успешно, водитель может приступить к заказам. Для этого он должен поставить в Яндекс.Про (Таксометре) статус На линии — нажать на переключатель в правом верхнем углу.

После этого система подберёт заказ. Тогда в приложении появятся маршрут, расстояние до пассажира и предполагаемое время подачи. Когда водитель приедет на точку А, он увидит подробности: конечную точку маршрута, промежуточные остановки и т. д.

У водителя и курьера есть 10 секунд, чтобы принять заказ. Если заказ не принять, то система передаст его другому.